Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Tres preguntas a... Jorge Batalla

"CABE EL CASO DE QUE LOS MENORES PERMANEZCAN EN EL DOMICILIO FAMILIAR Y QUE LOS PADRES ROTEN, PERO ESO EXIGE UN PLUS DE SENSATEZ"

Actualizada Miércoles, 15 de julio de 2009 - 03:59 h.
  • TEXTOS EDITADOS POR ÍÑIGO SALVOCHREDACCIÓN@DIARIODENAVARRA.ES

1 ¿Cuándo es posible la custodia compartida en procedimientos contenciosos?

Cuando estamos en presencia de un procedimiento contencioso, la Ley, posiblemente de una forma ya superada, contempla la custodia compartida de una forma excepcional. La mayor pega que pone es la exigencia de un informe favorable del Ministerio Fiscal. Al margen de que está planteada una cuestión de inconstitucionalidad sobre esta exigencia, existe una interpretación judicial por la que el juez acuerda la custodia cuando considera él que es lo más adecuado, aunque no exista informe favorable del Ministerio Fiscal.

2 ¿Cuál es la periodicidad adecuada en los supuestos de custodia compartida?

No hay una regla establecida. La citada alternancia puede ser por días de la semana, semanas, meses... por curso escolar o anual (pudiendo aquí establecerse períodos de estancia con el otro progenitor).

3 ¿Es preferible que los niños permanezcan en un domicilio y que los padres roten?

Cabe el caso de que los menores permanezcan en el domicilio familiar y sean los padres quienes entren y salgan. Pero eso exige un plus de sensatez, porque siendo lo mejor que los hijos no deban moverse, al menos por un tiempo, y que tengan su habitación, sus cosas..., al final la intimidad del progenitor, del cómo deja la casa cuando se va, de quién ha estado en la casa mientras ha estado..., puede plantear otros problemas.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra