x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El paso peatonal será cofinanciado

Actualizada Viernes, 26 de junio de 2009 - 03:59 h.
  • BEATRIZ ARNEDO . PAMPLONA

Los desarrollos urbanísticos que se han producido en torno a Mendillorri y Sarriguren no han recogido una solución ajustada al problema que hoy se plantea para el paso de peatones de una zona a otra. Las personas que caminan desde Mendillorri a Sarriguren tienen que ir por la acera que conduce a la Ciudad de la Innovación, donde está la rotonda superior, y volver por Sarriguren. Un camino muy largo, por lo que los peatones tienden a cruzar por la glorieta de Sarriguren, con el peligro que eso entraña. El paso subterráneo peatonal que se construiría justo en esa rotonda podría solucionar el problema. Se financiaría de forma conjunta entre los promotores de Sarriguren, el Ayuntamiento de Egüés y la empresa pública Nasuinsa, según destacó ayer el director general de Obras Públicas, José Luis Echávarri. La construcción se realizará de forma coordinada entre Obras Públicas, el Ayuntamiento y la empresa responsable del desarrollo urbanístico.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual