x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CAMPUS

Los alumnos de música y danza podrán lograr el título de Bachiller

El Consejo Escolar dio ayer el visto bueno a las convalidaciones de materias de las enseñanzas profesionales

Actualizada Miércoles, 24 de junio de 2009 - 04:00 h.
  • B.A.H. . PAMPLONA

Los alumnos de las enseñanzas profesionales de música y danza podrán obtener el título de Bachillerato cursando únicamente las asignaturas comunes y convalidando el resto de materias. Así se desprende de la orden foral que ayer recibió el visto bueno del Consejo Escolar, y que deberá ser finamente aprobada por el Gobierno foral.

Además, esta norma incluye también la posibilidad de realizar la convalidación a la inversa, precisó la directora general de Ordenación, Innovación y Calidad, Teresa Aranaz. En este sentido, también los alumnos que concluyan Bachillerato podrá cursar las enseñanzas profesionales de danza y música acudiendo sólo a las materias obligatorias de estas formaciones. La orden foral recoge también la exención de la asignatura de Educación Física para quienes provengan de la rama de danza.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual