x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El número medio de afiliados extranjeros se situó en mayo en Navarra en 27.759

En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.917.223

Actualizada Martes, 23 de junio de 2009 - 09:26 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Navarra alcanzó en mayo los 27.759, lo que supone un decrecimiento interanual del 15,21 por ciento. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.917.223, según los datos facilitados por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

Del total de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Navarra, 19.178 lo están en el régimen general, 2.473 en el de autónomos, 3.393 en el agrario y 2.715 en el del hogar.

Por lugares de procedencia, 6.712 de estas personas proceden de países de la Unión Europea y el resto, 12.466, de países no europeos.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual