x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ENDARLATSASE ESTRENA EL NUEVO PUENTE

Navarroguipuzcoano

Actualizada Lunes, 22 de junio de 2009 - 04:00 h.

190 metros de longitud y 1.000 toneladas de peso. Un pie, en Navarra; el otro, en Guipúzcoa; y bajo su arco, sin pisarlas, las aguas del Bidasoa. El viernes se inaugurará el nuevo puente de Endarlatsa (obra de Javier Manterola), junto a los reformados 9 kilómetros de la N-121-A entre Bera e Irún. El puente viejo, por el que no cabían 2 vehículos en sentido contrario si uno de ellos era un camión, quedará al lado para servicios mínimos.

Hasta él mismo sabe que ya era hora de que llegase su sustituto.

VIERNES 26

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Esperemos que la inauguración sea rápida y no colapsen el tráfico las autoridades de uno y otro lado. A ver si ahora que tenemos puente nuevo, vamos a tener tráfico lento.Vera

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual