x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Anula un viaje y sólo le devuelven una parte del dinero

Actualizada Lunes, 15 de junio de 2009 - 03:59 h.

Caso. Después de contratar en una agencia de viajes un crucero para una familia y un seguro ante la posibilidad de que surgiera un imprevisto, el cliente se arrepintió. Por eso, un mes antes de la salida anuló el viaje e informó a la agencia y a la aseguradora enviándoles toda la documentación. La agencia le devolvió el 50% del dinero y el seguro, el 30%. El hombre consideró que deberían reembolsarle la totalidad de la inversión, por lo que reclamó en una asociación de consumidores para tratar de obtener su objetivo.

Resolución. Con ayuda de esos expertos, se estipuló que no era necesario pagar una penalización por anular el viaje, ya que había presentado con tiempo toda la documentación. Sin embargo, sí que le correspondió al afectado abonar los gastos de cancelación.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual