Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

"Príncipe de Viana ha dicho que no afecta al recinto amurallado"

Actualizada Jueves, 11 de junio de 2009 - 03:59 h.
  • A.O. . PAMPLONA

Con los precedentes de los anteriores proyectos y el posible rechazo de Príncipe de Viana al edificio, el Ayuntamiento de Pamplona ha querido tener a la institución informada de este tercer intento para dotar a la ciudad de un museo de las fiestas. Ayer, Emilio Tuñón se mostraba tranquilo al respecto. "Ha dicho que el edificio no entra del recinto amurallado y que por ese motivo no tienen nada que objetar. Lo cierto es que ese espacio se apoya sobre un muro de contención del siglo XIX, aunque pueda parecer que se trata de un tramo más de muralla", aseguraba Tuñón. El arquitecto se mostraba, además, especialmente satisfecho con el anteproyecto. "Nosotros lo denominamos castillo de la cultura y, desde luego, es la mejor ubicación con la que habíamos trabajado hasta ahora", dijo. Con respecto al menor espacio del que van a disponer en este caso, Tuñón resaltó que en tiempos de crisis no estaba mal trabajar en espacios más pequeños, principalmente "porque se aprovechan mejor los metros".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra