x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Acuerdo

Actualizada Martes, 12 de mayo de 2009 - 03:59 h.
  • B.A. . PAMPLONA

1 EiTB. El PP vasco se compromete a que se cumpla la legalidad en cuanto al ámbito territorial de esta televisión. Se respetará a Navarra como comunidad distinta de Euskadi en el mapa del tiempo y en los informativos. Se respetará la realidad constitucional en los programas culturales, históricos, deportivos, etc.

2 Autonomía fiscal. Defensa del régimen fiscal de Navarra y el del País Vasco.

3 Currículo educativo vasco. Se eliminará "toda mención que en la geografía e historia de Euskal Herria se hace a Navarra".

4 Escudo vasco. El PP defenderá que se suprima el cuarto cuartel que representa a Navarra, así como la eliminación de las ikurriñas con las cadenas de Navarra, "como la que había en el despacho del anterior lehendakari", Juan José Ibarretxe.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual