x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
KOLDO PASTOR ARRIAZU DIRECTOR ARTÍSTICO

"Los estudiantes se van a otras orquestas"

Actualizada Viernes, 8 de mayo de 2009 - 03:59 h.
  • NEREA ALEJOS . PAMPLONA

"En los veranos, los estudiantes de música se marchan a orquestas de otras comunidades autónomas. Además, últimamente se están creando varias", explica Koldo Pastor. "La demanda de música orquestal en Navarra ha ido aumentando. A nivel estatal, es una de las comunidades con mayor número de socios de orquestas sinfónicas por habitante". Actualmente, España cuenta con un total de 17 jóvenes orquestas. El hecho de que se haya confirmado que Navarra contará en 2011 con las nuevas sedes del Conservatorio Superior y elProfesional de Música ha servido de estímulo para poner en marcha la Joven Orquesta. "Tenemos que comenzar lo antes posible. Además, todos estamos muy ilusionados", señala Koldo Pastor.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual