x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

CLAVES
Tudela pagó 17.508 euros en 2008 por los derechos de la música de sus fiestas

Actualizada Miércoles, 6 de mayo de 2009 - 03:59 h.
  • DN . TUDELA

1 La SGAE La Sociedad General de Autores y Editores se creó hace 110 años. Se dedica a la defensa y gestión de los derechos de propiedad intelectual de sus 94.000 asociados, desde compositores de música a escritores, directores de cine, guionistas o coreógrafos, entre otros.

2 La música de las fiestas de Tudela La concejalía de Festejos abonó el año pasado a la SGAE 17.508 euros por los derechos de autor de la música de los espectáculos que organiza durante las fiestas que se celebran en la ciudad y que está registrada en la SGAE. En concreto, la cantidad que abonó correspondiente a las fiestas patronales que celebró la ciudad del 24 al 30 de julio fue de 10.676 euros. A esta cuantía hay que sumar las Jornadas de Exaltación de la Verdura (3.641 euros), las fiestas de Carnaval (1.590 euros), las fiestas de San Juan que se celebran en el barrio de Lourdes (838 euros), las de San Pedro que tienen lugar en el Casco Viejo (427 euros) y las de Navidad (334 euros).

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual