x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CULTURA Y SOCIEDAD

Los españoles ayudan a las ONG pese a la crisis

El 98% de los españoles seguirá colaborando con este tipo de organizaciones, aunque reducirá su donación a los catorce euros al mes de media

Actualizada Viernes, 1 de mayo de 2009 - 04:00 h.
  • FAX PRESS. MADRID .

A pesar de la actual crisis económica, los españoles mantienen su nivel de aportaciones a las ONGS. En concreto, el 98% de los donantes seguirá colaborando con alguna organización sin ánimo de lucro, según la encuesta La colaboración de los españoles con la ONG y el perfil del donante 2008elaborada por la Asociación Española de Fundraising (AEF) a través de más de 1.200 entrevistas. Sin embargo, el importe medio de las aportaciones ha descendido hasta los 14 euros al mes.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Proyecto solidario de viviendas.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual