x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

AL DETALLE

Actualizada Martes, 28 de abril de 2009 - 03:59 h.
  • SHEYLA MUÑOZ . TAFALLA

1 Más de 29 millones La cifra global del proyecto presupuestario que el equipo de gobierno (UPN) presentará esta tarde es de 29.320.100 euros. De esta cantidad, 18.424.500 ? se destinarán a inversiones y 10.895.600 son los gastos ordinarios.

2 Presupuesto superior Las cuentas para este 2009 superan en un 22% a las del año pasado. Entonces, el consistorio aprobó, sólo con los votos de UPN, un presupuesto cifrado en 23.753.300 euros.

3 Principales inversiones En el capítulo de inversiones destacan, sobre todo, dos: la construcción del espacio escénico y sus accesos (1,5 millones de euros) y el cierre perimetral de las piscinas de la AR-2 y el arreglo de la pista del velódromo de la Ciudad Deportiva (unos 600.000 euros).

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual