x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SUCESOS

Salud Pública activa un protocolo de vigilancia ante la gripe porcina

A última hora de la tarde de ayer Salud no tenía constancia de que hubiera aparecido ningún caso en la Comunidad foral

Actualizada Lunes, 27 de abril de 2009 - 04:00 h.
  • CARMEN REMÍREZ . PAMPLONA

El departamento de Salud del Gobierno de Navarra, a través del Instituto de Salud Pública, y ante las noticias de la existencia de casos de personas afectadas por virus de la gripe porcina ha decidido activar un protocolo de vigilancia que detecte la posible aparición de la enfermedad en Navarra.

Además de informar a los profesionales de la red sanitaria, la principal medida tomada por Salud Pública ha sido la de prolongar temporalmente la denominada "red centinela", que habitualmente se convoca todos los años para evaluar la incidencia de la gripe. En ella toman parte este año 11 pediatras, 58 médicos de adultos en consultas del Servicio Navarro de Salud y 2 médicos de residencias geriátricas. Su función consiste en realizar un seguimiento de la enfermedad y advertir los focos de mayor actividad del virus, sobre todo en los meses de invierno, los de mayor afección de gripe.

De momento, a última hora de la tarde de ayer, Salud no tenía constancia de que ninguna persona hubiera acudido a los hospitales navarros con síntomas de esta patología.

No ha ocurrido lo mismo en otras regiones españolas, donde ayer se contabilizaron hasta siete potenciales casos de gripe porcina. Para coordinar las actuaciones en el país, María Kutz, consejera de Salud del ejecutivo foral, se reunirá esta semana con sus homólogos regionales en Madrid.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual