x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
INFRAESTRUCTURAS

PPN ve "dañino" que Navarra adelante el coste del TAV

Actualizada Domingo, 26 de abril de 2009 - 04:00 h.
  • DN . PAMPLONA

El Partido Popular de Navarra (PPN) manifestó ayer en un comunicado su satisfacción por el acuerdo para la construcción del tren de alta velocidad (TAV) aunque consideró "inaceptable y dañina para los intereses de Navarra" la oferta realizada por la Comunidad foral de "demorar los reintegros financieros por parte del Estado dos ó tres años".

Para el PPN es "inaudito" que el presidente navarro, Miguel Sanz, y el secretario general del PSN, Roberto Jiménez, hicieran una oferta, que calificó de "oferta de primavera, que significa de remunerar con ventajas los incumplimientos de Zapatero". A su juicio, "supone ser complacientes con la vulneración de la palabra dada, y cargar la factura a los contribuyentes navarros".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Es que no podeis dar una idea constructiva? Solo se os oye quejas,nada positivo.javi

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual