Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ACUERDO

UGT firma en solitario el preacuerdo del convenio de gestión deportiva

Actualizada Viernes, 13 de marzo de 2009 - 04:00 h.

UGT, que cuenta con un 40% de la representación sindical, ha firmado un preacuerdo con la patronal para el convenio de los trabajadores de gestión deportiva. De seguir adelante la firma en solitario, el convenio sería de eficacia limitada, ya que ni CC OO ni ELA, que cuentan cada uno de ellos con el 30% de representación, lo han suscrito por considerarlo "absolutamente insuficiente", manifestaron desde CC OO.

El preacuerdo contempla un convenio de 4 años (2008-2011), con subidas salariales del 5% en 2008, del IPC pasado más un 1,3% en 2009, IPC pasado más 1,4% en 2010 e IPC pasado más 1,5% en 2011. Esta subida por encima del IPC irá destinada a la creación de una 15ª paga, que se cobraría íntegra a partir de 2011. DN

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra