x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

NaBai dice que "es muy preocupante" que el PSN se oponga a la creación de la Comisión de Investigación sobre Cintruénigo

La coalición defiende que la creación de una Comisión de Investigación parlamentaria "es una fórmula válida y positiva para analizar lo ocurrido"

Actualizada Jueves, 22 de enero de 2009 - 18:25 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El portavoz de Nafarroa Bai Maiorga Ramirez afirmó hoy que "no es entendible" y "muy preocupante", el hecho de que sea "el propio PSN" el que se oponga a la creación de una Comisión de Investigación sobre el caso de Cintruénigo. En un comunicado, Ramirez consideró que "si queremos esclarecer los hechos debemos dejar trabajar a la Fiscalía y a Comptos, por supuesto, pero debemos exprimir al máximo también las herramientas institucionales que están a nuestro alcance para aclarar lo sucedido, tal y como se ha hecho en otros casos".

En este sentido, defendió que la creación de una Comisión de Investigación en el Parlamento de Navarra "es una fórmula válida y positiva para analizar lo ocurrido".

A su juicio, "la claridad y la transparencia deben ser los ejes del funcionamiento institucional a todos los niveles". Es por ello que exigió "a todas las fuerzas políticas que sean responsables y no nieguen al máximo órgano de representación de Navarra, al Parlamento, la posibilidad de esclarecer los sucedido".

Por último, instó al PSN a que "recapacite y apruebe la constitución de una Comisión de Investigación, y es que si no tiene nada que ocultar, no hay razones ni políticas, ni jurídicas, ni de ningún tipo para negarse a la creación de esta Comisión", concluyó el portavoz de Nafarroa Bai.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual