Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Listado de las candidaturas a los Óscar que se entregarán el 22 de febrero

La película "El curioso caso de Benjamin Button", protagonizada por Brad Pitt, parte como favorita junto a "Slumdog Millionaire"

Actualizada Jueves, 22 de enero de 2009 - 16:26 h.
  • AGENCIAS. Los Ángeles (EE UU)

La película "El curioso caso de Benjamin Button", protagonizada por Brad Pitt, parte como favorita este año en los Óscar, con 13 candidaturas, seguida de la independiente "Slumdog Millionaire", con diez. Las candidaturas a la 81 edición de los Óscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se dieron a conocer hoy y se entregarán en una gala el domingo 22 de febrero en Los Ángeles.

La lista de candidatos, dada a conocer por el presidente de la Academia, Sid Ganis, y el actor Forest Whitaker, es la siguiente:

Mejor película

--------------

"El curioso caso de Benjamin Button"

"El desafío - Frost contra Nixon"

"Mi nombre es Harvey Milk"

"El lector"

"Slumdog Millionaire"

Mejor actor

------------

Richard Jenkins - "The Visitor"

Frank Langella - "El desafío - Frost contra Nixon"

Sean Penn - "Mi nombre es Harvey Milk"

Brad Pitt - "El curioso caso de Benjamin Button"

Mickey Rourke - "The Wrestler"

Mejor actor secundario

----------------------

Josh Brolin - "Mi nombre es Harvey Milk"

Robert Downey Jr. - "Tropic Thunder. Una guerra muy perra"

Philip Seymour Hoffman - "La duda"

Heath Ledger - "El caballero oscuro"

Michael Shannon - "Revolutionary Road"

Mejor actriz

------------

Anne Hathaway - "La boda de Rachel"

Angelina Jolie - "El intercambio"

Melissa Leo - "Frozen River"

Meryl Streep - "La duda"

Kate Winslet - "El lector"

Mejor actriz secundaria

-----------------------

Amy Adams - "La duda"

Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"

Viola Davis - "La duda"

Taraji P. Henson - "El curioso caso de Benjamin Button"

Marisa Tomei - "The Wrestler"

Mejor director

--------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - David Fincher -

"El desafío - Frost contra Nixon" - Ron Howard

"Mi nombre es Harvey Milk" - Gus Van Sant

"El lector" - Stephen Daldry

"Slumdog Millionaire" - Danny Boyle

Mejor película extranjera

-------------------------

"Der Baader Meinhof Complex" - Alemania

"La clase" - Francia

"Okuribito" ("Departures" en inglés) - Japón

"Revanche" - Austria

"Vals con Bashir" - Israel

Mejor película de animación

---------------------------

"Bolt" - Chris Williams y Byron Howard

"Kung Fu Panda" - John Stevenson y Mark Osborne

"WALL-E" - Andrew Stanton

Mejor dirección artística

-------------------------

"El intercambio" - James J. Murakami, Gary Fettis

"El curioso caso de Benjamin Button" - Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo

"El caballero oscuro" - Nathan Crowley, Peter Lando

"The Duchess" - Michael Carlin, Rebecca Alleway

"Revolutionary Road" - Kristi Zea, Debra Schutt

Mejor fotografía

----------------

"El intercambio" - Tom Stern

"El curioso caso de Benjamin Button" - Claudio Miranda

"El caballero oscuro" - Wally Pfister

"El lector" - Chris Menges, Roger Deakins

"Slumdog Millionaire" - Anthony Dod Mantle

Mejor guión original

--------------------

"Frozen River" - Courtney Hunt

"Happy. Un cuento sobre la felicidad" - Mike Leigh

"Escondidos en Brujas" - Martin McDonagh

"Mi nombre es Harvey Milk" - Dustin Lance Black

"WALL-E" - Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter

Mejor guión adaptado

--------------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - Eric Roth, Robin Swicord

"La duda" - John Patrick Shanley

"El desafío - Frost contra Nixon" - Peter Morgan

"El lector" - David Hare

"Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy

Mejor diseño de vestuario

--------------------------

"Australia" - Catherine Martin

"El curioso caso de Benjamin Button" - Jacqueline West

"The Duchess" - Michael O'Connor

"Mi nombre es Harvey Milk" - Danny Glicker

"Revolutionary Road" - Albert Wolsky

Mejor documental

----------------

"The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath

"Encounters at the End of the World" - Werner Herzog, Henry Kaiser

"The Garden" - Scott Hamilton Kennedy

"Man on Wire" - James Marsh, Simon Chinn

"Trouble the Water" - Tia Lessin, Carl Deal

Mejor corto documental

----------------------

"The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki

"The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky, Tom Grant

"Smile Pinki" - Megan Mylan

"The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Mejor montaje

-------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - Kirk Baxter, Angus Wall

"El caballero oscuro" - Lee Smith

"El desafío - Frost contra Nixon" - Mike Hill, Dan Hanley

"Mi nombre es Harvey Milk" - Elliot Graham

"Slumdog Millionaire" - Chris Dickens

Mejor maquillaje

----------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - Greg Cannom

"El caballero oscuro" - John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan

"Hellboy II: El ejército dorado" - Mike Elizalde, Thom Floutz

Mejor banda sonora original

---------------------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - Alexandre Desplat

"Resistencia" - James Newton Howard

"Mi nombre es Harvey Milk" - Danny Elfman

"Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman

"WALL-E" - Thomas Newman

Mejor canción original

----------------------

WALL-E - "Down to Earth"

Slumdog Millionaire - "Jai Ho"

Slumdog Millionaire - "O Saya"

Mejor corto de animación

------------------------

"La Maison de Petits Cubes" - Kunio Kato

"Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit

"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand

"Presto" - Doug Sweetland

"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes

Mejor corto de acción

---------------------

"Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi

"Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre, Olivier Pont

"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie

"The Pig" - Tivi Magnusson, Dorte Høgh

"Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank

Mejor edición sonora

--------------------

"El caballero oscuro" - Richard King

"Iron Man" - Frank Eulner, Christopher Boyes

"Slumdog Millionaire" - Tom Sayers

"WALL-E" - Ben Burtt, Matthew Wood

"Wanted - Se busca" - Wylie Stateman

Mejor mezcla de sonido

----------------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten

"El caballero oscuro" - Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick

"Slumdog Millionaire" - Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

"WALL-E" - Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt

"Wanted - Se busca" - Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Mejores efectos visuales

------------------------

"El curioso caso de Benjamin Button" - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron

"El caballero oscuro" - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin

"Iron Man" - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra