Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

Pisos bajos y lonjas deben pagar la instalación del ascensor

Así lo dictó el Tribunal Supremo tras resolver un conflicto vecinal en la localidad vizcaína de Ermua

Actualizada Viernes, 16 de enero de 2009 - 04:00 h.
  • DN. BILBAO

Los pisos bajos y las lonjas comerciales no podrán eludir, a partir de ahora, el pago del coste de la instalación de un ascensor en una comunidad de propietarios, según publicó ayer el periódico El Correoen sus ediciones impresa y digital. Lo dictó el Tribunal Supremo tras resolver un conflicto vecinal en la localidad vizcaína de Ermua.

En su sentencia, los magistrados concluyen que todos los dueños deben contribuir a los gastos según su cuota de participación "sin exclusiones". Los jueces han aprovechado el caso para sentar jurisprudencia, dado que en los últimos años se han producido resoluciones contradictorias en varios juzgados de Primera Instancia, así como en alguna audiencia provincial de toda España.

Gracias al fallo ya no habrá interpretaciones dispares de la Ley de Propiedad Horizontal, que estipula que basta con que haya un discapacitado o una persona mayor de 70 años en el edificio para que la colocación del elevador se apruebe con sólo mayoría simple.

Importancia "capital"

La decisión del Supremo es de una importancia "capital", según explica Guillermo Treku, el abogado que ha llevado el caso de Ermua y que es, además, asesor jurídico de la Federación Coordinadora de Personas con Discapacidad Física de Bizkaia (Fekoor). "Ya no tendrá sentido que los dueños de los bajos y lonjas comerciales impugnen por vía judicial los acuerdos que les obligan a sufragar su parte", añade. Hasta ahora, para facilitar los trámites de instalación, en muchos edificios se liberaba a los negocios y bajos de soportar el coste de esta mejora, que era asumida de forma proporcional -en función de la altura- por el resto de inquilinos.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra