x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
PAMPLONA

UPN y NaBai aprueban la tarifas deportivas en Zizur Mayor

La cuota anual de los niños de 1 a 6 años es la que más sube, un 20%, y la de los jubilados costará en 2009 hasta un 14% más que ahora

Actualizada Viernes, 28 de noviembre de 2008 - 04:00 h.
  • I.M.M. . PAMPLONA

Las tarifas deportivas unieron ayer a UPN y Nafarroa Bai en Zizur Mayor. Los dos partidos acordaron las nuevas tasas que regirán durante el año 2009 en las instalaciones deportivas municipales. Los abonados sufrirán incrementos de hasta el 20%, como es el caso de los niños de entre 1 y 6 años. De los 50 euros que han pagado en 2008 se pasará a los 60 euros que costará su abono el año próximo.

Un 7% subirá la cuota anual para los abonados de 6 a 14 años (92 euros), mientras que la de juveniles, de 14 a 18 años, pasará a costar un 5,26% más (120 euros). Los adultos pagará 168 euros (3,70% más) mientras que los mayores de 65 pagarán 66 euros (un 13,79% más). PSN no quiso apoyar la medida por considerar que era excesivo el aumento de la cuotas de los menores de 6 años y su portavoz, Lourdes Montero, reclamó mejoras informáticas para poder ajustar mejor los precios en función de otros criterios.

Por otra parte, el pleno acordó, con los votos de UPN, PSN y la edil Arancha Arenzana, la retirada del punto del orden del día que debía aprobar el convenio de los trabajadores municipales. UPN criticó subidas por encima de lo acordado por el Gobierno de Navarra y el PSN reclamó más tiempo por unas reclamaciones de algunos funcionarios.

Al comienzo del pleno de proyectó un vídeo sobre violencia de género y al concluir hubo una concentración silenciosa por ése motivo.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra