Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

Anulan una orden foral de una oposición de bomberos por limitar la edad a 35 años

El TSJN sostiene que en Navarra no existe reglamentación para establecer límites en el Cuerpo de Bomberos

Actualizada Jueves, 13 de noviembre de 2008 - 04:00 h.
  • EFE. PAMPLONA

La Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra (TSJN) ha anulado una orden foral relativa a un concurso oposición a sargento de bomberos por incluir un tope de edad como requisito, 35 años.

En su sentencia, el tribunal ha estimado un recurso presentado por una ciudadana contra la convocatoria para la provisión mediante concurso oposición de doce plazas de sargentos.

El recurso, en el que se defendía que dicho requisito quedara limitado al hecho de ser mayor de edad, había sido presentado contra la orden foral en la que se basó la desestimación de otro recurso anterior interpuesto por la mujer contra la resolución del director general de la Función Pública, resolución que había impedido a la aspirante a presentarse a las pruebas convocadas.

La sentencia reconoce que en el ordenamiento foral existe "cobertura legal" para establecer una edad determinada para el acceso a determinados cuerpos, pero indica que "no la hay reglamentaria" respecto al de Bomberos.

Al respecto, recuerda que los tribunales anularon en 2000 la mención que hacía un decreto foral a que la edad máxima para el ingreso en el Cuerpo de Bomberos fuera de 35 años, por lo que fue "expulsada del ordenamiento" y "sólo puede volver al mismo tras la pertinente aprobación y publicación, en todo caso, de otra similar que, en rigor, reintroduciría el contenido de la anulada".

"Así que, en definitiva, la Administración foral está habilitada legalmente para establecer el límite del que hablamos, pero ha de hacerlo mediante un reglamento que para el Cuerpo de Bomberos no existe, sin que pueda hacerlo en la convocatoria del concurso-oposición", añade el TSJN.

Por ello, ha decidido anular "por contrarias al Ordenamiento Jurídico" la orden foral y la resolución recurridas, así como el requisito de edad establecido en la citada convocatoria.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra