Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Gayarre: "No quiero ni hablar de 30 años"

EL PRESIDENTE DE BARDENAS ASEGURÓ QUE NO VE NECESARIO UN CONVENIO TAN LARGO Y QUE VE "MUY DIFÍCIL" QUE LA JUNTA GENERAL LO ACEPTE

Actualizada Jueves, 16 de octubre de 2008 - 03:59 h.
  • J.M. . TUDELA

José Antonio Gayarre, presidente de la Comunidad de Bardenas, reconoció ayer estar "sorprendido" por el anuncio de la ministra en el Congreso de los Diputados, pero adelantó que no ve necesario firmar un convenio tan largo para el uso del polígono de tiro. "No quiero ni hablar de 30 años. La verdad es que no pensaba que fuera a plantear esa cifra", afirmó Gayarre.

Eso sí, el presidente quiso dejar claro que la negociación implica a dos partes y que la propuesta anunciada ayer es solamente lo que quiere el Ministerio de Defensa. "La junta de Bardenas también tendrá su opinión. Ni siquiera nos hemos planteado por ahora una duración máxima. Ellos pueden hacer el planteamiento que deseen, pero es una negociación y las dos partes tendrán que opinar sobre las condiciones", añadió.

"No hemos hablado nada"

Al mismo tiempo, y aunque parezca sorprendente, Gayarre añadió que las negociaciones no han comenzado. "No hemos hablado absolutamente nada. Ha habido algún contacto telefónico, pero sin entrar en la negociación. Ahí ha quedado todo. Ahora, me imagino que con el anuncio de la señora ministra empezarán las conversaciones", destacó.

Eso sí, el presidente de la Comunidad de Bardenas también resaltó que primero tendrá que haber una propuesta concreta del ministerio para luego negociar esas condiciones. "Luego se presentará el documento en la Junta General y serán los entes congozantes los que tomen la decisión definitiva".

Sobre el deseo de Carme Chacón de que el acuerdo entre las partes llegue lo antes posible, Gayarre pidió tiempo y prefirió no hacer valoraciones por el momento a menos de tres meses de que finalice el actual convenio.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra