x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

El profesor de la UN, Jorge Otaduy, presidente de la Asociación Española de Canonistas

El director del Instituto Martín de Azpilcueta ocupará el cargo durante los próximos cuatro años

Actualizada Sábado, 19 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • DDN. . PAMPLONA

El profesor de la Universidad de Navarra Jorge Otaduy ha sido nombrado presidente de la Asociación Española de Canonistas. El director del Instituto Martín de Azpilcueta del centro académico fue designado en Madrid durante la asamblea general ordinaria de la institución y ocupará el cargo durante los próximos cuatro años.

La Asociación reúne a casi quinientos canonistas españoles, que representan a todas las áreas de actividad relacionadas con la ciencia jurídica eclesiástica: jueces y colaboradores de Tribunales Eclesiásticos, abogados, profesores de Derecho Canónico y de Derecho Eclesiástico del Estado de universidades públicas y de la Iglesia, docentes de seminarios y de otros centros superiores, así como miembros de las Curias diocesanas españolas.

La actividad de la institución se refleja en los volúmenes que recogen las actas de sus reuniones científicas anuales y en otras publicaciones sobre novedades legales y jurisprudenciales de Derecho Canónico -especialmente en el ámbito de la Jurisprudencia matrimonial canónica- y de Derecho español sobre el factor religioso.

Jorge Otaduy es profesor ordinario de Derecho Eclesiástico de la Universidad de Navarra, director del Instituto Martín de Azpilcueta del centro académico y miembro de la Comisión asesora de la Junta Episcopal de asuntos jurídicos de la Conferencia Episcopal Española.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual