x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CÓMO ELEGIR UN COLEGIO

Los padres de alumnos gestionan las ikastolas concertadas

La federación agrupa 15 centros plurilingües que dan clase en euskera, castellano e inglés

Actualizada Viernes, 29 de febrero de 2008 - 04:00 h.

Los padres de los alumnos de las ikastolas concertadas son los que gestionan los centros en los que estudian sus hijos. La Federación de Ikastolas de Navarra agrupa a 15 centros, 14 de ellos son cooperativas de padres y uno (la ikastola de Baztan) es de titularidad municipal. Todos son centros plurilingües en los que se imparten la mayoría de las clases en euskera, y algunas también en castellano e inglés.

El director de la federación, Pello Mariñelarena, explica que el modelo de cooperativa crea una "interacción" entre los profesores, los alumnos y sus familias.

El plurilingüismo, añade, es otra de las líneas maestras de este modelo educativo. "Llevamos más de 40 años de renovación pedagógica en torno a este tema". La Federación ha recibido el sello de calidad de la Comisión Europea y el premio de la Fundación English Speaking Unión. La inmersión lingüística en castellano y euskera comienza a los 3 años y en inglés, a los 4.

Ordenadores en las aulas

El próximo curso, como novedad, algunas de estas ikastolas utilizarán ordenadores portátiles en las aulas. Los alumnos de Primaria (6-12 años) de estos centros harán ejercicios de Euskera, Lengua Castellana, Inglés, Matemáticas y Medio Ambiente en un ordenador pequeño, del tamaño de un libro de texto. Se trata del proyecto Ikasys, una iniciativa de la Confederación de Ikastolas de Navarra y el País Vasco, que pretende aunar Tecnología y Pedagogía en el aula.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual