Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+

Si quieres participar en los espacios para el lector de Diario de Navarra, envíanos tus cartas o fotos

Normas de participación Envía tu carta

¿Qué pasa con las plazas en el Fernando Remacha?

09/02/2018Judit García

Mis felicitaciones a la flamante ganadora del programa televisivo (que no veo) OT. Y con al parecer muchas probabilidades, futura lanzadora del chupinazo sanferminero -y protagonista indudable de este y otros diarios-.

Esas cosas, ya ves, pasan en Pamplona, y es y será muy difícil que sucedan en Tudela, puesto que se sigue negando a nuestros hijos la ampliación del conservatorio. Con lo cual, volverá a ser junio, y volverá a suceder que niños que desde los cuatro añitos asisten a la escuela municipal de música Fernando Remacha, que tocan el instrumento antes de tener muelas, etc, se verán relega-dos por chavales más maduros que, con todo el derecho del mundo, se presentan a las exiguas plazas de conservatorio, que siguen siendo sesenta.

Sesenta, no las han ampliado. Y ya van a ser cuatro años sin hacer nada -¡nada!- por aumentar las plazas del conservatorio de música de Tudela.

Que es vergonzoso que los críos se tengan que ir a Tarazona o Calahorra si quieren continuar con los estudios musicales.

He escuchado con triste escepticismo a nuestros representantes electos que se llenan la boca anunciando la futura superuniversidad que se tiene pensado promocionar, y sólo quiero recordar que no han sido capaces de incrementar ni en una las plazas del conservatorio. Pero, claro, para todo hay que poner interés.

Judit García

Selección DN+
Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
Buscar otras cartas


Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual