Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VERANO

El 63% de los españoles comenta sus planes de vacaciones en redes sociales

No se deben dejar objetos de valor a la vista desde fuera de casa y se han de iluminar puntos de luz externos

Un usuario consulta Facebook en su móvil

Hay más de 4.000 millones de usuarios de redes sociales

Un usuario consulta Facebook en su móvil.

AFp
Actualizada 28/07/2016 a las 12:35
  • EUROPA PRESS. MADRID
El 63% de los españoles comenta sus planes de vacaciones en las redes sociales. Precisamente no publicar nada relacionado con el descanso estival en las redes es una de las recomendaciones de la empresa de alarmas Securitas Direct.

La misma empresa aconseja prestar atención al entorno de la vivienda los días previos al viaje para evitar que los ladrones vigilen los hábitos del propietario. Tampoco se deben dejar abiertas las ventanas y se ha de revisar periódicamente las cerraduras de ventanas y puertas. En cuanto a éstas últimas recomiendan cerrar con vuelta de llave para que no puedan entrar en el domicilio por el sistema de resbalón.

En el decólogo de Securitas, se contempla el desvío de llamadas del teléfono fijo al móvil. Un teléfono que no deja de sonar es señal de que no hay nadie en casa, apuntan.

Asimismo, no se deben dejar objetos de valor a la vista desde fuera de casa y se han de iluminar puntos de luz externos, por ejemplo, con un temporizador para que las luces interiores se enciendan por la tarde-noche.

También aconsejan que una persona de confianza vacíe el buzón y sube y baje periódicamente las persianas y desactivar la geolocalización de dispositivos y aplicaciones móviles.

Por último, si cuenta con un sistema de seguridad, es importante conectarlo durante las vacaciones.
 

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual