Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
SALUD PÚBLICA

Ascienden a 264 los casos de zika en España, 17 más que la semana pasada

De ellos, cinco se han diagnosticado en Navarra

El Zika podría dañar las células madre a través de una proteína

El Zika podría dañar las células madre a través de una proteína

Un niño con microcefalia a causa del zika.

Reuters
Actualizada 06/09/2016 a las 11:36
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El número de casos diagnosticados en España del virus del Zika asciende ya a 264, diecisiete más que la pasada semana, y 39 de ellos corresponden a mujeres embarazadas, las mismas que en el anterior recuento.

Son los datos facilitados por el Ministerio de Sanidad, que ha establecido una vigilancia de los casos importados de enfermedad por zika en colaboración con el Instituto de Salud Carlos III y las comunidades autónomas.

Los 264 casos confirmados han sido detectados en personas procedentes o que habían visitado países afectados salvo un caso autóctono de transmisión por vía sexual diagnosticado el 1 de julio en la Comunidad de Madrid, región en la que no se ha detectado la presencia del mosquito Aedes albopictus.

En dos casos se ha detectado Zika congénito; en ambas ocasiones las madres se infectaron en zonas de riesgo.

Del total de diagnosticados, 103 de los casos confirmados de infección por virus Zika se han notificado en Cataluña, 61 en Madrid, 18 en Aragón, 14 en Castilla y León, 10 en Galicia, 10 en la Comunidad Valenciana, 11 en Andalucía, 6 en La Rioja, 7 en el País Vasco, 5 en Navarra, 5 en Baleares, 4 en Canarias, 4 en Asturias, 2 en Murcia y 1 en Castilla-La Mancha.

Treinta y nueve de ellos son mujeres que estaban embarazadas en el momento de la toma de las muestras, ha añadido Sanidad.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual