Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ASTRONOMÍA

Una bola de fuego brillante ha sobrevolado esta madrugada el sur de España

Concretamente, el bólido fue visto alrededor de las 06:12 horas y, según los expertos, comenzó a unos 117 kilómetros de altitud sobre la provincia de Jaén

Imagen de la bola de fuego capturada por la Universidad de Huelva.

Una bola de fuego tan brillante como la Luna sobrevuela esta madrugada el sur de España

Imagen de la bola de fuego capturada por la Universidad de Huelva.

UNIVERSIDAD DE HUELVA
Actualizada 17/08/2016 a las 18:41
  • EUROPA PRESS . MADRID
Una gran bola de fuego, brillante como la Luna, sobrevoló en la madrugada de este miércoles el 17 de agosto el sur de España, según ha informado el investigador José María Madiedo, de la Universidad de Huelva, que está llevando a cabo el análisis de este suceso.

Concretamente, el bólido fue visto alrededor de las 06:12 horas (hora peninsular española) y, según los expertos, comenzó a unos 117 kilómetros de altitud sobre la provincia de Jaén, siguiendo una trayectoria prácticamente vertical. Su viaje se desarrolló sobre el noreste de la provincia, según Madiedo, y finalizó a unos 78 kilómetros de altura en la localidad de Orcera.

Aunque su desplazamiento se ha producido prácticamente en la misma zona, su altura y los cielos despejados en el país, han permitido a residentes en el centro y parte del este peninsular, visualizar también este espectáculo. De hecho, su paso ha sido recogido por la mayoría de observatorios espaciales de Almería, Granada, Sevilla o Toledo.

Madiedo ha explicado que se encuentra en pleno estudio para determinar el origen de este bólido, aunque, según apunta, "todo parece indicar que la ha producido un fragmento desprendido de un cometa, y no de un asteroide".

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual