Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DEBATE DE ESTA SEMANA

¿Es apropiado que niños y niñas menores de edad participen en concursos de televisión?

1
11/02/2014 a las 06:01
  • M.O. PAMPLONA
La Voz Kids se estrenó la semana pasada con un gran éxito de audiencia. Y hace unas semanas terminó la versión "junior" del exitoso concurso de cocina, Masterchef. Algunos expertos dicen que la presencia de los niños en televisión suele ser un valor seguro para tener éxito pero, ¿es apropiado que menores de edad participen en concursos? Se exponen a la crítica del público, a la presión de concursar y competir, y en algunos casos adquieren obligaciones como si fueran mayores. ¿Es esto necesario cuando todavía son menores? ¿Podría ser una influencia demasiado fuerte para su personalidad? ¿Y es una presión o una inspiración para los niños y niñas telespectadores?


  • Josefo
    (11/02/14 16:39)
    #1

    Es apropiado para los casos en presencia, decisión y control de sus padres sin contratos de por medio. Para los casos contrarios no los veo apropiado de ninguna manera. 

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual