Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
    Sucesos
TRÁFICO

Un radar caza un coche fúnebre a 130 km/h con el chófer sin puntos del carné

El vehículo era del tanatorio de Tarragona y trasladaba a un difunto al municipio vecino de Torredembarra

Coche fúnebre.

Coche fúnebre.

Coche fúnebre.

Altima-sfi
Actualizada 31/08/2016 a las 13:51
Etiquetas
  • EFE. TARRAGONA
Un radar móvil de los Mossos d'Esquadra detectó en Tarragona a un coche fúnebre -con un difunto en su interior- a 130 kilómetros por hora en un tramo limitado a 100 y el conductor, que ha sido despedido, que había perdido todos los puntos.

Los Mossos han confirmado que el pasado día 25 por la mañana localizaron un coche fúnebre a 130 kilómetros por hora en la autovía A-7, sentido norte, en el kilómetro 1.170.

El vehículo era del tanatorio de Tarragona y trasladaba a un difunto al municipio vecino de Torredembarra.

Al darle el alto los Mossos d'Esquadra y pedirle la documentación, el conductor alegó que se la había dejado en casa y le dejaron continuar con la advertencia de que debía presentarla lo antes posible en comisaría.

Sin embargo, comprobaron que había perdido todos los puntos del carné y le siguió un motorista para comunicarle que ya no podía conducir, si bien le permitieron dejar al difunto en Torredembarra.

Un juez ha condenado al conductor Xavier H., de 30 años, a 32 días de trabajos comunitarios por un delito contra la seguridad del tráfico.

La funeraria municipal Serfum ha despedido al conductor, que en realidad estaba contratado como peón, pero que condujo el vehículo por un pico de trabajo, y cuyo contrato temporal expiraba mañana, 1 de septiembre.

A partir de este episodio, Serfum exigirá a sus empleados un certificado sobre el estado de los puntos de su permiso de conducir.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual