Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
    Sucesos
Reino Unido

Un gaitero muere por no limpiar regularmente su instrumento

La autopsia del hombre de 61 años revela que tenía importantes daños pulmonares debido a la inhalación de los hongos que crecieron por la suciedad

Gaiteros de la Stow Pipe Band, en un desfile por la Gran Vía.

Gaiteros de la Stow Pipe Band, en un desfile por la Gran Vía.

Gaiteros de la Stow Pipe Band, en un desfile por la Gran Vía.

Archivo
Actualizada 23/08/2016 a las 17:33
  • COLPISA / AFP. LONDRES
Un hombre de 61 años murió en Reino Unido después de haber tocado durante años su gaita sin limpiarla regularmente, lo que provocó la aparición de hongos en el instrumento que finalmente resultaron ser mortales, ha informado una publicación científica.

El músico, que tocaba la gaita asiduamente, sufría de tos seca y se ahogaba, ha explicado el estudio del diario médico 'Thorax'. Su salud sólo mejoró cuando se fue tres meses a Australia sin su instrumento, lo que fue aprovechado por sus médicos para examinar el instrumento de viento.

Los análisis demostraron que había distintas clases de hongos en varias partes del instrumento. A pesar de que continuó con su tratamiento, el músico acabó muriendo en 2014, y la autopsia reveló importantes lesiones pulmonares. Se trata del primer caso de neumonía desencadenada por los hongos inhalados por un gaitero, según el estudio.

"Es importante que los músicos que tocan instrumentos de viento los limpien regularmente", destaca el estudio, que sugiere "una buena limpieza con algodón después de cada utilización" para evitar que se instale la humedad, ha explicado Andrew Bova, un responsable del Centro nacional de la gaita de Glasgow, a la BBC.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual