Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
    Sucesos
Tráfico

Dos miembros de Supersubmarina siguen en la UCI tras ser operados

Los componentes del grupo sufrieron un accidente de tráfico en una carretera de Úbeda (Jaén)

Los componentes de 'Supersubmarina'

'Supersubmarina' presenta su nuevo disco en la Totem

Los componentes de 'Supersubmarina'

CEDIDA
15/08/2016 a las 14:00
Etiquetas
  • EFE. JAÉN
El cantante del grupo de rock Supersubmarina, José Chino, y el batería, Juan Carlos, continúan hoy ingresados en la UCI del Hospital Neurotraumatológico de Jaén, estables dentro de la gravedad, después de que ayer fueran operados tras el accidente de tráfico que sufrieron.

Los dos resultaron heridos en un accidente ocurrido ayer en una carretera de Úbeda (Jaén) entre un turismo y una furgoneta, en el que hubo otros cuatro heridos de menor gravedad, cuando volvían de participar en el Medusa Sunbeach Festival de Cullera (Valencia).

El cantante, al que le intervinieron ayer de un traumatismo craneoencefálico y de una contusión abdominal, se encuentra estable con una sedación fuerte y a la espera de su evolución en las próximas horas, han informado fuentes del Ayuntamiento de Baeza, localidad de Jaén de donde son los componentes del grupo.

Juan Carlos, el batería, fue operado ayer en el Hospital San Juan de la Cruz de Úbeda y después fue trasladado al Neurotraumatológico de Jaén, donde se encuentra en la UCI.

El accidente ocurrió hacia las ocho de la mañana de ayer en la carretera N-322, en el término municipal de Úbeda, en un choque frontolateral entre un turismo y una furgoneta.

De los seis heridos, uno fue trasladado directamente a Jaén por su gravedad y los otros cinco heridos al Hospital San Juan de la Cruz de Úbeda.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual