Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Entrevista
PRESIDENTE DE AEDIVE

Jon Asín: "A partir de 2025 será muy raro comprarse un coche sin enchufe"

Este pamplonés, ingeniero de telecomunicación por la UPNA, viajado, y con recorrido en varias empresas de telefonía, informática y automoción, es un converso del vehículo eléctrico que predica con el ejemplo. Es responsable de desarrollo de vehículo eléctrico en Ingeteam y preside la asociación empresarial para su desarrollo

Jon Asín Muñoa posa con el enchufe de su coche eléctrico junto a los postes de carga rápida de su empresa Ingeteam en Sarriguren.

Jon Asín: "A partir de 2025 será muy raro comprarse un coche sin enchufe"

Jon Asín Muñoa posa junto a su empresa Ingeteam en Sarriguren.

Actualizada 24/09/2016 a las 17:30
  • DN
Al principio de este milenio, parecía que el coche eléctrico iba a ser un futuro inmediato. Luego, con la crisis, esa estela se fue apagando.

En 2009, cuando estaba el ministro Sebastián, el Gobierno tenía unas perspectivas para 2020 muy exageradas y unos planes de inversión pública millonarios. Pero los vehículos de entonces no eran los adecuados.

¿Se estaba creando una burbuja?

Sí. Se veían solo las ventaj
Contenido exclusivo para suscriptores de DN+

Para disfrutar sin límites de todo el contenido de Diario de Navarra debes estar suscrito.

Suscríbete a DN+ y disfrutarás de...

  • Nueva publicación interactiva Diario de Navarra

    Nueva publicación diaria interactiva para Tablet

  • Diariodenavarra.es

    Acceso a todos los contenidos exclusivos de www.diariodenavarra.es

  • Nueva App Móvil Diario de Navarra

    Nueva App Móvil, alertas, boletines, podcast y contenidos exclusivos multiplataforma

  • Club Suscriptor Diario de Navarra

    Todas las ventajas del Club del Suscriptor


Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual