Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EMPRESAS

Telefónica aumentará gratuitamente la conexión de fibra de 30 a 50 megas

A partir de octubre, las nuevas altas ya serán de esta nueva modalidad

A la izquierda, el presidente de Telefónica España, Luis Miguel Gilpérez, en el Encuentro de Telecomunicaciones en Santander.

Telefónica va aumentar gratuitamente la conexión de fibra de 30 a 50 megas

A la izquierda, el presidente de Telefónica España, Luis Miguel Gilpérez, en el Encuentro de Telecomunicaciones en Santander.

EFE
Actualizada 08/09/2016 a las 10:59
  • EFE. MADRID
Telefónica va a aumentar, de forma gratuita, la velocidad de conexión de sus clientes de fibra para pasarla de 30 megas por segundo a 50 megas a partir de octubre, ha anunciado hoy en Santander el presidente de la operadora en España, Luis Miguel Gilpérez.

En declaraciones a la prensa antes de participar en el Encuentro de Telecomunicaciones, el directivo ha asegurado que la operadora ya trabaja en el lanzamiento de la que considera "la nueva velocidad de referencia" en conexiones de fibra.

Las nuevas altas a partir de octubre serán ya esta de esta nueva modalidad, a la que podrán pasarse los clientes de 30 megas por segundos.

Esta mejora podría afectar en torno a un millón de clientes.

Además, Gilpérez ha anunciado que va a invertir unos 70 millones de euros al año en contenidos propios.

En los próximos meses Movistar+ estrenará hasta ocho series de producción propia, entre ellas la adaptación del best seller de Julia Navarro 'Dime quién soy'.

La producción propia es uno de los pilares de Movistar para desarrollar el mercado de la televisión de pago en España, con el objetivo de convertirse en el gran hub de producción de contenido español a nivel mundial.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual