Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
REINO UNIDO

May activaría el Brexit sin una votación previa del Parlamento británico

Según informa el Daily Telegraph, la primera ministra no ofrecerá a los detractores de la salida la oportunidad de bloquearla

Theresa May, junto a Angela Merkel.

Theresa May, junto a Angela Merkel.

REUTERS
Actualizada 27/08/2016 a las 13:33
Etiquetas
  • REUTERS/EP. EDIMBURGO
La primera ministra británica, Theresa May, no celebrará una votación en el Parlamento sobre el Brexit antes de iniciar formalmente la salida de Reino Unido de la UE, según informa este sábado el 'Daily Telegraph', sin especificar su fuentes.

May no ofrecerá a los detractores de la salida la oportunidad de bloquearla y ha consultado a abogados que afirman que tiene las competencias para invocar la salida sin una votación parlamentaria, según afirma el diario conservador. Una mayoría de 650 parlamentarios se han declarado a favor de la permanencia dentro de la UE.

Los detractores mantienen que dado que el referéndum sobre la UE no es legalmente vinculante, los diputados elegidos deberían revisar el voto antes de que comenzara el proceso.

Reino Unido votó a favor de salir de la UE el pasado 23 de junio, pero May ha dicho que no invocará el Artículo 50, que inicia formalmente el proceso de divorcio de dos años del bloque, antes de finales de año para dar tiempo a preparar la estrategia de salida. Por el momento la oficina de la primera ministra no se ha pronunciado sobre esta información.

Altos cargos del opositor Partido Laborista han sugerido que la cuestión sea sometida a una votación en el Parlamento o incluso a un segundo referéndum y un bufete de abogados ha presentado un recurso legal.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra