Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Sangüesa / Zangoza

Sangüesa avanza para mejorar el alumbrado norte de la ciudad

  • El pleno aprobó participar en el programa de ayudas del IDAE y estima completar la reforma en 18 meses

0
29/08/2015 a las 06:00
  • ​A.V. Pamplona
El Ayuntamiento de Sangüesa, en su pleno del martes, acordó por unanimidad de los tres grupos participar en el programa de ayudas estatal del IDAE (Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía) de cara a la sustitución del alumbrado de la parte norte de la ciudad. Según informó el grupo de alcaldía, la Agrupación Progresista de Sangüesa, “si todo va conforme a lo previsto en 18 meses habrá nuevo alumbrado, lo que permitirá ahorrar cada año 35.000 euros en la factura de la luz”.

También se aprobaron pliegos para adjudicar un lote de chopos o una parcela de cultivo, y el convenio con el Ayuntamiento de Yesa para la financiación del centro 0-3 años. Asimismo, se ratificó el escrito de alegaciones de los tres grupos municipales al proyecto de mina, y se aprobó el programa de fiestas.

En ruegos y preguntas, la Agrupación Independiente San Sebastián efectuó varias, como criticar que el consistorio costee visitas para ojear los toros de fiestas, reclamar que se reparen parques infantiles, o pedir una agenda pública del alcalde. EH Bildu, entre otras, si se pensaba hacer una consulta popular en torno a la mina. Finalmente, entre el público asistente (unas 30 personas) hubo 4 preguntas sobre fiestas, el cementerio y la mina.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual