Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
carreteras

Un deslizamiento corta la calzada sentido Jaca de la A-21 en Liédena 48 horas

  • Ya estaban cortados el carril derecho del sentido Jaca de la autovía y la carretera NA-2420 por obras

Zona superior del talud deslizado. Debajo, la Autovía a Jaca.

Un deslizamiento corta la calzada sentido Jaca de la A-21 en Liédena 48 horas

Zona superior del talud deslizado. Debajo, la Autovía a Jaca.

DN
0
10/11/2013 a las 06:01
  • A.V. PAMPLONA
Alrededor de 48 horas estuvo cortada la calzada en sentido Jaca de la Autovía del Pirineo A-21 a lo largo de 2 km a la altura de Liédena. Fue debido a un deslizamiento de tierra de 20 metros de longitud en lo alto de un talud paralelo al eje de la autovía.
El deslizamiento se detectó a última hora de la mañana del martes en un talud entre la carretera NA-2420 (vía de servicio) y la A-21, en torno al punto kilométrico 38. Actualmente, en ese entorno, ya estaban cortados el carril derecho del sentido Jaca de la autovía y la carretera NA-2420 por obras para corregir otro gran corrimiento contra el que, en su día, llegó a colisionar un conductor sangüesino.

No pudiendo asegurar que la malla aguantara más peso del deslizamiento si llovía o había más filtraciones de agua, se optó esa tarde por cortar la vía por precaución. Ambos sentidos tuvieron que circular por la calzada en sentido Pamplona, con los dos carriles separados por pivotes. Para acceder a Sangüesa, debía tomarse el enlace este de Liédena. Este jueves por la tarde se reabrió la calzada.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual