Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Una mujer y sus tres hijas resultan heridas ven un accidente en Latasa

0
03/09/2011 a las 14:26
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Tres niñas de 4, 10 y 14 años, y su madre, domiciliadas en Francia, han resultado heridas leves en un accidente ocurrido este sábado en el punto kilométrico 116 de la Autovía del Leitzaran (A-15), dirección San Sebastián, en el término de Latasa. El conductor y quinto ocupante del turismo, el padre de las menores, ha resultado ileso.

El suceso, cuyas causas investiga la Policía Foral, ha tenido lugar a las 10.30 horas, cuando el vehículo en el que viajaba la familia se ha salido de la calzada y ha chocado con un talud, según ha informado el Gobierno navarro en un comunicado.

Un equipo médico movilizado desde la sala de coordinación de emergencias del 112-SOS Navarra ha atendido en el lugar a las víctimas.

Las menores han resultado policontusionadas, con pronóstico leve, y han sido trasladadas en una ambulancia SAMU-UCI al Complejo Hospitalario de Navarra, hasta el que también ha viajado en una ambulancia medicalizada la madre de las pequeñas para ser atendida de un corte en la cara.

Como consecuencia del accidente, y mientras se procedía a la evaculación de las heridas y a las labores de limpieza de la calzada por parte de personal del Servicio de Caminos, ha quedado cortado el carril derecho. Una patrulla de Tráfico y Seguridad Vial de la Policía Foral ha dirigido la circulación y se ha encargado de la instrucción del parte de incidencias.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual