Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Zona norte occidental

El alcalde de Alsasua anima a potenciar la comparsa de gigantes

El primer edil, Javier Ollo (Geroa Bai), invita al vecindario a conservar una tradición de las fiestas de septiembre

0
Actualizada 26/08/2015 a las 11:00
  • N.G. Pamplona
El alcalde de Alsasua, Javier Ollo (Geroa Bai), anima a la ciudadanía a participar en la comparsa de gigantes y cabezudos por ser, según dice, uno de los símbolos tradicionales de las fiestas.

Su invitación se dirige a perpetuar una tradición que, en años pasados, sufrió un revés con la salida de los portadores que habituaban a sostener las figuras estilizadas durante los festejos de septiembre.

El hueco que dejaron fue cubierto con posterioridad por un segundo grupo de vecinos, reaccios a perder un símbolo festivo.

“Animo -señaló el alcalde- a los vecinos del pueblo a participar en la comparsa de gigantes y cabezudos para mantener esta tradición que tanto hace disfrutar a grandes y pequeños”.

El primer edil expresa su deseo en un año que introducirá la novedad del cambio de fechas en la celebración de los actos festivos, con un adelanto de dos días sobre el formato habitual con inicio el 13 de septiembre.

En esta ocasión será el cohete se encenderá el día 11. El encargado de encender la mecha será el equipo de fútbol sala del Koxka Taberna. El alcalde declinó a su favor el protocolo en atención a los logros deportivos obtenidos esta temporada.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual