Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Esparza cree que la consulta de Etxarri-Aranatz es un "paripé"

  • El consejero de Administración Local cree que, tras la prohibición, el asunto ha evolucionado hasta "algo que no tiene valor jurídico"

0
Actualizada 10/04/2014 a las 11:42
  • efe. pamplona
El consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local del Gobierno de Navarra, José Javier Esparza, ha declarado este jueves que, con la consulta popular convocada en Etxarri-Aranatz este domingo, "se está buscando montar un paripé".

En declaraciones a los periodistas antes de comenzar el pleno del Parlamento, Esparza ha recordado que la consulta era ilegal y que el Gobierno, "en un uso legítimo de las leyes", imposibilitó que el consistorio llevara a cabo la consulta, que ha convocado finalmente la plataforma ciudadana A13.

Esparza ha dicho que, aunque el Ayuntamiento quería hacer "una consulta en toda regla", tras la prohibición, el asunto ha evolucionado hasta "algo que no tiene ningún valor desde el punto de vista jurídico".

Al final, va a ser "una asociación, un grupo de vecinos" el convocante de la consulta, en la que "van a poder intervenir menores, imagino que podrán intervenir vecinos de otras comunidades autónomas...", ha ironizado.

El consejero ha concluido que se trata de "montar el número desde el punto de vista ideológico que ellos están buscando siempre" y ha subrayado que el Gobierno "lo que va a hacer es que se cumpla la normativa".

Por ello, le ha trasladado al Ayuntamiento de Etxarri-Aranatz que "no pueden colaborar de forma activa con algo que es ilegal".

Al ser preguntado sobre este mismo asunto, el consejero de Presidencia, Justicia e Interior, Javier Morrás, ha comentado que no está prevista una intervención especial de las fuerzas de seguridad el domingo en Etxarri-Aranatz, ya que para ello, ha dicho, sería necesario un requerimiento judicial.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual