Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
herriko plaza

Las obras de la plaza de Lakuntza obligan a reordenar su centro urbano

  • Las obras, en fase de ejecución, buscan convertir la zona en peatonal

Aspecto parcial de las obras ejecutadas en la Herriko Plaza de Lakuntza

Las obras de la plaza de Lakuntza obligan a reordenar su centro urbano

Aspecto parcial de las obras ejecutadas en la Herriko Plaza de Lakuntza

n. g.
0
22/03/2014 a las 06:00
  • N.G. Lakuntza
La reforma emprendida en la Herriko Plaza de Lakuntza ha obligado a reordenar el tráfico por el centro urbano por calles anexas al emplazamiento público. Las obras en fase de ejecución tienen por objeto convertir el espacio en un solar restringido al paso exclusivo de peatones, cuando hasta febrero se permitía el tránsito de vehículos por sus laterales.

La peatonalización proyectada se extenderá desde el borde de la parroquia de San Salvador hasta la picota, situada en un tramo de la calle Mikel Arregi que discurre por la parte inferior de la plaza. La actuación fue adjudicada a la empresa estellesa Tex Obras y Servicios por un importe de 343.000 euros aproximadamente más IVA.

Los trabajos se iniciaron después de las fiestas de San Sebastián, celebradas en la tercera semana de enero, para generar los menos perjuicios posibles a la ciudadanía. El interés del Ayuntamiento, regido por Bildu, se centra en tener la plaza remodelada para acoger los festejos de agosto. La ejecución está subvencionada en un 70% por el departamento foral de Administración local.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual