Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
carreteras

Cortado el acceso a San Miguel de Aralar por el desbordamiento del río Arakil

  • El acceso desde Huarte Arakil por la NA-2410 presentaba balsas de agua en la calzada

1
Actualizada 02/03/2014 a las 11:19
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La carretera de acceso a San Miguel de Aralar, la NA-2410, permanece cortada al tráfico a partir del punto kilométrico 13 por el desbordamiento del río Arakil y la presencia de balsas de agua en la calzada.

El río Arakil se encuentra este domingo en prealerta por riesgo de inundaciones a su paso por Etxarren, donde alcanza una altura de 4,05 metros y lleva un caudal de 245,50 m3/s. También está en prealerta el río Ega a la altura de Andosilla, con una altura de 2,29 metros y 101,09 m3/s de caudal.

Al margen de estas dos prealertas, la situación del resto de ríos de la Comunidad foral es de normalidad, según los datos publicados en la página web del Gobierno de Navarra sobre el aforo de los ríos, actualizados a las 11.07 horas.

Por otro lado, este domingo también está cerrada al tráfico a partir del punto kilométrico 47, desde Venta de Juan Pito, la carretera del puerto de Belagua, la NA-137 (Burgui-Isaba-Francia), en este caso, por riesgo alto de aludes.


  • vecino
    (02/03/14 16:09)
    #1

    Ya está reabierta, el río a bajado y a vuelto a su cauce... Haber si alguien de la administración toma nota y hacen algo para que no salga. Lo que se hizo el pasado verano a sido insuficiente

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual