Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Zona norte Zona norte

La Hemeroteca
ETXARRI-ARANATZ

Alba condena el envío de cartas amenazantes al concejal del PP en Etxarri

  • La delegada del Gobierno en Navarra se ha solidarizado con el edil popular Juan Antonio Extremera

1
Actualizada 06/02/2014 a las 12:27
  • EFE. Pamplona
La delegada del Gobierno en Navarra, Carmen Alba, ha condenado este jueves el envío de cartas amenazantes al concejal del PP en Etxarri-Aranatz, Juan Antonio Extremera.

Este concejal "está realizando un trabajo estupendo, está elegido democráticamente por los votos de los ciudadanos del pueblo", ha señalado Alba a los periodistas momentos antes de la apertura en Baluarte del Salón Europeo del Estudiante y el Empleo.

"Lo que es totalmente condenable es que, por no pensar igual que algunos", el concejal del PP "esté recibiendo esa serie de amenazas", ha afirmado.


  • marcos
    (06/02/14 14:38)
    #1

    El envío de estas cartas amenazantes al concejal del PP en Etxarri, demuestran que aunque ETA no cometa atentados esta no ha sido derrotada definitivamente como algunos se empeñan en decir. Mientras ETA no se disuelva, no entregue las armas y, su entorno no cese en realizar actos como este o extorsiones, ETA no habrá desaparecido por completo. La amenaza seguirá existiendo. Ahora tienen los nacionalistas y los abertzales una oportunidad para condenar este envío de cartas amenazantes. ¿Serán capaces de ello?

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual