Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Zona norte Zona norte

La Hemeroteca
polémica

UPN califica de "sectaria" a la Mancomunidad de la Sakana

0
Actualizada 11/11/2013 a las 14:33
Etiquetas
  • EUROPA PRESS
Juventudes Navarras, la organización juvenil de UPN, ha calificado de "sectaria y totalitarista" la actitud de la Mancomunidad de la Sakana, liderada por Bildu, y ha pedido que las alumnas de Olazagutía "sean readmitidas de manera inmediata en el programa del que habían sido excluidas y marginadas por no estudiar en el modelo D (enseñanza exclusiva en euskera)".

Juventudes Navarras ha afirmado en un comunicado que un dictamen del Defensor del Pueblo acredita que dos menores que cursan el modelo B (integro euskera excepto Lengua y Matemáticas en castellano) "pueden participar en el programa de actividades del que fueron vetadas por no estudiar en el modelo D, habiendo participado en años anteriores". 

Según el presidente de la asociación juvenil, Nacho Igea, la Mancomunidad de Sakana, que oferta el programa lúdico, debería disculparse con las familias. "Marginar y excluir a las menores es un ataque contra la libertad de elección. Y lo hacen quienes hablan de tolerancia y respeto. Lo que tienen que hacer desde la agrupación nacionalista es pedir disculpas por haber apartado de manera injusta a dos niñas de las actividades", ha demandado Igea. 

Asimismo, ha explicado que esta polémica "se suma a la lista de prácticas sectarias y totalitarias que viene practicando, desde hace tiempo, la Mancomunidad de Sakana". 





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual