Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
LEY DE SÍMBOLOS

La Delegación del Gobierno dice que no puede obligar a Olazagutía a colocar la bandera de España

2
Actualizada 16/05/2013 a las 13:33
  • europa press. pamplona
La Delegación del Gobierno en Navarra ha respondido a Manos Limpias, que este jueves le ha instado a que "obligue" al Ayuntamiento de Olazagutía a colocar la enseña nacional en el balcón del Ayuntamiento, que "no puede pedir la colocación de la bandera española porque la sentencia no es firme". 


En declaraciones, la Delegación ha recordado que existe un recurso interpuesto por el Ayuntamiento de Olazagutía ante el Tribunal Superior de Justicia de Navarra y que la sentencia, por tanto, no es firme.


Según ha explicado, "cuando éste falle favorablemente a la Delegación entonces es cuando se podrá pedir que se coloque la bandera de España".


  • javiersoñando
    (16/05/13 17:33)
    #2

    ¿con los tiempos que corren es esto lo que mas preocupa a estos señores ? ojo a los que quieren ponerla y a los que no cansos los nacionalistas españoles y vascos me da igual .  con lo bonito que seria un mundo sin carceles ni banderas que no habria ni fronteras ni alambradas que reinaria la bendita semejanza y puestos a soñar que la justicia seria tan natural como el viento ............igual hasta se acababa la crisis 

    Responder

  • Lekunberri
    (16/05/13 14:30)
    #1

    España en bancarrota y encima pretendiendo humillar imponiendo su parafernalia, además a través de qué elementos: manos limpias, casi nada.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual