Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EFECTOS DE LAS RIADAS

Se levantan las restricciones de consumo del pantano de Urdalur

0
Actualizada 23/01/2013 a las 19:46
Etiquetas
  • E.PRESS. PAMPLONA
La Mancomunidad de Sakana acordó levantar las restricciones que existían sobre el consumo del agua en aquellas localidades que se suministran del pantano de Urdalur, ya que nuevamente los análisis microbiológicos pusieron de manifiesto la "inexistencia de contaminación alguna". 

En la tarde de este martes, informó la Mancomunidad de Sakana en un comunicado, se procedió a realizar otra toma de muestras de agua en las localidades de Ziordia, Olazagutía, Alsasua, Urdiáin, Iturmendi, Bakaiku, Arbizu y Lakuntza para realizar otros nuevos análisis cuyos resultados fueron entregados este miércoles.

En nuevo informe, destacaron desde la Mancomunidad de Sakana, volvióa ponerse de manifiesto la inexistencia de contaminación microbiológica.

Por esta razón, la Mancomunidad comunicó a los ayuntamientos afectados que pueden levantar los bandos por los que se prohibía el consumo de agua del grifo, al considerarse que no hay ningún riesgo para la población.

Únicamente en el municipio de Ziordia se detectaron problemas de turbidez que se verán "solucionados" con la puesta en marcha de una depuradora, por lo que en esta localidad, "pese a no existir contaminación microbiológica", se recomienda no beber agua hasta que el jueves por la tarde se haya producido la limpieza del agua de forma que se recuperen los parámetros legales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual