Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NAVARRA

Un edil de Castejón exige al arzobispo la devolución de bienes inmatriculados

  • Aprovechando la visita que el arzobispo realizó al Ayuntamiento, el concejal de la Unidad Popular Socialista Castejonera Pablo Lorente le hizo llegar una misiva, en la que le dice que la iglesia se está "apropiando de bienes que no les pertenecen"

0
21/01/2012 a las 17:24
Etiquetas
  • EFE.PAMPLONA
El concejal de la Unidad Popular Socialista Castejonera Pablo Lorente ha hecho llegar al arzobispo de Pamplona, Francisco Pérez, una carta en la que le exige la devolución de todos los bienes inmatriculados hasta la fecha al amparo de un artículo que consideran "inconstitucional".

Aprovechando la visita que el arzobispo realizó este viernes al Ayuntamiento de Castejón, el edil, quien no pudo acudir por motivos de trabajo, le hizo llegar una misiva, en la que le dice que la iglesia se está "apropiando de bienes que no les pertenecen contraviniendo uno de sus mandamientos".

En Navarra, según la carta firmada por Lorente, la iglesia ha inmatriculado "más de un millar de propiedades, algunas son lugares de culto como ermitas o iglesias y otras son más variopintas como garajes, casas rurales, cementerios, huertos o algún que otro viñedo o finca de labor".

"Este expolio de la Iglesia Católica no debe continuar", concluye el concejal quien por ello, y tras recordar que Castejón pertenece a la Plataforma de municipios en Defensa del Patrimonio de Navarra, exige al arzobispo que se devuelvan los bienes inmatriculados.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra