Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Educación no tiene previsto cerrar ninguna línea en escuelas públicas de Tudela

  • El consejero de Educación ha dicho que, de hecho, previsiblemente habrá que aumentar un aula más en Tudela

Actualizada 14/04/2016 a las 14:30
Etiquetas
  • E.PRESS. PAMPLONA
El consejero de Educación del Gobierno de Navarra, José Luis Mendoza, ha asegurado que su departamento "ni ha anunciado ni tiene previsto cerrar ninguna línea en las escuelas públicas de Tudela".

Así lo ha afirmado el consejero en el pleno del Parlamento en respuesta a una pregunta de Podemos. Mendoza ha precisado que "lo que hemos comunicado a todos los centros es cuál sería la fotografía con las previsiones en función de la matricula real y de los nacimientos" y ha dicho que de hecho previsiblemente habrá que aumentar un aula más en Tudela.

El consejero ha señalado que "los padres y madres necesitan estabilidad y garantía y que nadie genere dudas donde no tiene que haberlas".

La parlamentaria de Podemos Tere Sáez se ha "alegrado enormemente" de la respuesta del consejero, porque "las noticias que teníamos desde Tudela y que han salido en la prensa es que había intención de cerrar una línea en algunos colegios públicos en Tudela".

Tere Sáez ha afirmado que "hay que apostar por la escuela pública de calidad" y ha añadido que "para eso no se puede cerrar ninguna línea en la escuela pública". "Si hay que cerrar algo, que se cierre de la privada concertada", ha dicho, para afirmar que el anterior consejero de Educación dejó "atada y bien atada para cuatro años más" la red concertada.

José Luis Mendoza ha respondido que la "convivencia" entre la red concertada y la pública "merece más de un debate".

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra