Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
POLÍTICA MUNICIPAL

UPN califica de "insulto a los tudelanos" incluir "Tudela en Euskal Herria"

  • Así lo hizo el alcalde de San Sebastián, Eneko Goia, en un encuentro con Eneko Larrate, primer edil tudelano

10
Actualizada 10/09/2015 a las 16:42
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El grupo municipal de UPN en el Ayuntamiento de Tudela ha calificado de "insulto a los tudelanos" que el alcalde de San Sebastián, Eneko Goia, "incluyera a la capital ribera dentro de Euskal Herria tras el encuentro mantenido con el primer edil tudelano".

"Se va para apoyar una cita cultural y te vuelves con una declaración en la que se evidencia la falta de respeto de los nacionalistas vascos a Tudela y a Navarra", han señalado los regionalistas en un comunicado, para quienes la referencia a 'Euskal Herria' es "inadmisible desde el punto de vista institucional, político y social".

Según UPN de Tudela, "la amplia mayoría de tudelanos y tudelanas rechazan los postulados nacionalistas y sus ataques a la identidad propia y diferenciada de Navarra, realidad jurídico-política de la que forma parte Tudela y de la que quiere seguir formando parte".

Por ello, han preguntado al alcalde de Tudela, Eneko Larrarte, "si le va a aclarar a su homólogo donostiarra, si no lo ha hecho ya, que Tudela no forma parte de esa entelequia y supuesta nación que denominan Euskal Herria".

Asimismo, los regionalistas tudelanos quieren saber "si se colocó la bandera de Navarra durante la visita, como han hecho los ayuntamientos de Navarra gobernados por los independentistas vascos con la ikurriña escudándose en la presencia de autoridades de la Comunidad Autónoma Vasca".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual