Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AMIMET

Representantes del PP se reúnen con Amimet para recoger sus propuestas

  • Amimet pidió que las personas con discapacidad puedan acceder a líneas regulares de transporte en la Ribera

Representantes del PP y Amimet, tras la reunión.

Representantes del PP se reúnen con Amimet para recoger sus propuestas

Representantes del PP y Amimet, tras la reunión.

CEDIDA
0
13/08/2015 a las 06:00
  • DN. TUDELA
El Partido Popular de Navarra y la Asociación de Personas con Discapacidad Física de la Ribera (Amimet) han mantenido un encuentro en el que han coincidido en la necesidad de mejorar el acceso al empleo de las personas con discapacidad.

Así se reflejó en una reunión celebrada ayer a la que asistieron Pablo Zalba, el parlamentario foral Javier García y la portavoz en Tudela, Irene Royo; el presidente de Amimet, Enrique Burgos; su gerente, Margarita Sánchez; y la vocal Purificación Mateo.

El objetivo es recopilar aportaciones de entidades para luego trasladarlas a la dirección del partido para ver si pueden incluirse en el programa para las próximas elecciones generales.

Según una nota enviada por el PPN, Amimet pidió además al partido que inste al Gobierno de Navarra a que las personas con discapacidad puedan acceder a las líneas de transporte regular de la comarca, lo que facilitaría mucho su movilidad e independencia. Además, Zalba recordó que el PPN ya propuso incentivos fiscales para empresas por contratar a mayores de 45 años o personas con discapacidad.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual