Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
ayuntamiento de tudela

Tudela cede el uso de 2 locales a entidades sin ánimo de lucro

  • Son el que albergó la Oficina de Turismo, frente a la catedral, y otro situado en la planta baja del ayuntamiento

El antiguo local de la oficina de turismo situado frente a la catedral.

El antiguo local de la oficina de turismo situado frente a la catedral.

N.G.L.
0
26/12/2013 a las 06:01
Etiquetas
  • M.T. TUDELA
El Ayuntamiento de Tudela va a ceder el uso, de forma gratuita, de dos locales municipales a asociaciones sin ánimo de lucro de la ciudad. Se trata del situado en el nº 4 de la calle Juicio -frente a la catedral- que albergó la Oficina de Turismo Punto de Encuentro hasta que el consistorio dejó de dar este servicio (planta baja y bodega); y otro situado en la planta baja de la casa consistorial, con entrada independiente (linda con el bar Isidro).

La Junta de Gobierno Local del consistorio aprobó ayer las bases para la concesión de estas cesiones. A esta convocatoria se podrán presentar las entidades sin ánimo de lucro que estén inscritas en el registro municipal del ayuntamiento; tengan por objeto "el bien común de los vecinos de Tudela" ; y no dispongan de locales en propiedad, entre otros requisitos.

Como explicó el edil Joaquim Torrents, el plazo para poder presentarse será de 20 días naturales desde que se publiquen estas bases en el Portal de Contratación. Una publicación que, según dijo, "se realizará la primera semana de enero de 2014".
Para adjudicar los locales entre las ofertas presentadas, el ayuntamiento valorará el fin para el que se usará el local; las actividades previstas; o los años de implantación y número de socios de la entidad, entre otros aspectos.

La cesión es para 5 años prorrogables por otros cinco. "Se trata de dar un uso a estos locales que ahora están vacíos. La cesión es gratis, y la entidad tendrá que asumir los gastos de luz o mantenimiento", dijo Torrents.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra